¿Se puede desheredar a un hijo en España?

¿Se puede desheredar a un hijo en España?

Según refleja la prensa, ante la situación de abandono que han sufrido mucho mayores, con motivo de la pandemia del Covid, se han disparado las solicitudes de desheredar a hijos y familiares, por abandono y maltrato psicológico. Sin embargo muchas personas dudan si realmente se puede desheredar a un hijo en España.

Es cierto que la legislación española permite desheredar a un hijo o hija, si bien solo se permite desheredar en una serie de supuestos tasados, en los que la interpretación debe de ser restrictiva.

Los artículos 848 y siguientes de nuestro código civil regulan los motivos que pueden dar lugar desheredar a un hijo en España.

El abandono sufrido por los mayores, vendría reflejado en el artículo 853.2 del código civil

“Haberle maltradado de obra o injuriado gravemente de palabra“

Jurisprudencialmente el Tribunal supremo ha interpretado que dentro del maltrato se ha de incluir el maltrato psicológico, al suponer un menoscabo o lesión en la salud mental de la víctima.
Pero debemos recordar, que estamos un supuesto que en caso de disconformidad por el hijo desheredado, deberá de ser probado ante el tribunal de justicia correspondiente.

Por tanto el desheredar a un hijo o hija sin una causa fundada, clara y manifiesta, que pueda ser probada ante un tribunal, supondrá dejar un serio problema de testamentaría al resto de los herederos. Que se verán envueltos en un largo proceso judicial. Es por ello de suma importancia, contar con la planificación y justificación adecuada a los efectos de no crear un problema al resto de los herederos.

Somos agbogados en Madrid, espertos en derecho testamentario y podemos ayudarle con su problema. No deje de contactar con Forislex Abogados en Madrid Norte, si tiene un problema relacionado. Puede solicitar primera cita gratuita con nuestros abogados o llamarnos por teléfono al  91 451 01 47 (L-V de 9:00 a 20:00).

Comparte en tus redes