¿PUEDEN LOS PADRES GRABAR LAS ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES DE SUS HIJOS HABIENDO OTROS MENORES EN LOS COLEGIOS?

activisades_extraescolares_forislex

El derecho a la propia imagen, es un derecho fundamental reconocido en la Constitución Española en su artículo 18. Es cierto que en la protección y salvaguarda de los derechos del menor, se debe de tener especial cuidado y atención, tal y como viene recogiendo la actual legislación. Sin embargo este cuidado no puede suponer la limitación absoluta a que los padres puedan tomar imágenes de sus hijos en las actividades extraescolares, tales como funciones de teatro, eventos deportivos, desfiles, etc., etc.

A este respecto la Agencia Española de Protección de datos en consulta de 27 de julio de 2016, establece para eventos escolares al margen de la función educativa lo siguiente:

                 “si la toma de imágenes se realiza por los familiares de los alumnos no se requerirá un consentimiento expreso por cuanto que la autorización paterna para participar en un evento en el que, con arreglo a los usos sociales, se puede presumir que se van a tomar las imágenes de los participantes por sus familiares lo implicaría, siempre que y esto es importante, su utilización se realice en el ámbito doméstico y personal de los particulares y de amistad.(…)”

Recordando que si las imágenes tomadas son objeto de difusión en las redes sociales, si se necesitaría autorización de los padres de los menores, al quedar fuera de la exención doméstica de la utilización de datos, pero la grabación de las imágenes para un mero uso doméstico o particular es perfectamente legal.

Si tiene algún problema legal motivado por la difusión de grabaciones o fotografías de niños y niñas en colegios sin consentimiento previo, por favor no dude en consultarnos en información@forislex.com, o bien solicitando cita previa en nuestro teléfono 914510147

PRIMERA CONSULTA GRATUITA

Comparte en tus redes