Categoría: Derecho de Familia

Abogados especialistas en Divorcios Madrid Norte

PREGUNTAS BASICAS DE UN DIVORCIO O SEPARACION I

En FORISLEX ABOGADOS pretendemos clarificar nociones y conceptos básicos cuando usted se encuentra ante una difícil situación personal como es la ruptura matrimonial o divorcio.

¿Qué tengo que hacer si quiero divorciarme o separarme?

Con carácter previo ha de ser consciente de sus derechos y obligaciones, motivo por el cual lo primero que ha de hacer es pedir asesoramiento legal a un abogado, y que le aclare todas las cuestiones de este tipo de situaciones.

¿Puedo divorciarme o separarme aunque mi cónyuge no lo quiera?

Nuestra legislación permite que uno de los cónyuges solicite su divorcio o separación, aunque el otro cónyuge no esté de acuerdo.
¿Es necesario alegar alguna causa para divorciarme o separarme?
No hay nada que alegar, es una decisión adoptada por una persona mayor de edad, donde el juez no entrará a conocer los motivos de la ruptura.

¿Cuánto tiempo debo de llevar casado para poder separarme o divorciarme?

La ley exige al menos tres meses, salvo que se acredite la existencia de riesgo para la vida, la integridad física, la libertad, la integridad moral o la libertad e indemnidad sexual del solicitante o de sus hijos

¿Es lo mismo la separación y el divorcio?

Son diferentes, mientras que en la separación el vínculo matrimonial sigue vivo, y cabe una reconciliación para volver a hacer la vida en común, en el divorcio se produce la ruptura del vínculo matrimonial, si bien las medidas adoptadas en ambos procedimientos son semejantes.

¿Qué medidas se adoptan en un procedimiento de divorcio o separación?

El Juez de Familia adopta necesariamente las siguientes medidas:

La guarda y custodia de tus hijos: compartida o monoparental

¿Cómo se tramita un divorcio o separación de mutuo acuerdo?

Es un procedimiento muy sencillo, donde en base a las medidas del divorcio o separación antes señaladas, se redactará un Convenio Regulador de mutuo acuerdo entre ambas partes bajo la supervisión de un abogado, y posteriormente éste Convenio será ratificado ante el Juzgado de Familia por los cónyuges.

¿Qué documentos son necesarios para solicitar el divorcio o la separación?

Si es por un divorcio o separación de mutuo acuerdo:

  • Certificado de matrimonio
  • Certificado de nacimiento de los hijos
  • Certificado de empadronamiento
  • Acreditación titularidad vivienda familiar

Y si es por un divorcio o separación contenciosa, la misma documentación señalada, más:

  • Justificante de gastos de educación, sanidad, etc., de los hijos menores
  • Justificante ingresos de los progenitores de los últimos tres años

Nuestros abogados especialistas en divorcios estarán encantados de atenderle y aconsejarle en esta situación. Si lo desea puede solicitar CONSULTA GRATUITA sobre su divorcio o separación.

derecho_familia

EL DERECHO DE VISITAS Y COMUNICACIÓN DE LOS ABUELOS. DERECHO DE FAMILIA

En situaciones familiares conflictivas donde desgraciadamente los abuelos debido a las malas relaciones con sus hijos o parejas de éstos no se le permite ver a sus nietos, han de saber que tienen derecho a solicitar ante el órgano judicial el derecho a ver a sus nietos y a poder estar en su compañía.

La Ley 42/2003 de 21 Noviembre, vino a modificar el Código Civil y la LEC. en materia de relaciones familiares de los nietos con los abuelos, estableciendo la propia Exposición de Motivos de la citada ley lo siguiente:

“Los abuelos desempeñan un papel fundamental de cohesión y transmisión de valores en la familia, que es el agente de solidaridad por excelencia de la sociedad civil. Los poderes públicos han de fomentar la protección integral del menor y la familia en cumplimiento del mandato constitucional del artículo 39 de nuestra Carta Magna.

…cabe entender que los abuelos, ordinariamente ajenos a las situaciones de ruptura matrimonial, pueden desempeñar un papel crucial para la estabilidad del menor. En este sentido, disponen de una autoridad moral y de una distancia con respecto a los problemas de la pareja que puede ayudar a los nietos a racionalizar situaciones de conflicto familiar, favoreciendo en este sentido su estabilidad y su desarrollo”

Así, el art. 160.2 del Código Civil, modificado por la Ley 42/2003, de 21 de noviembre, dispone:

No podrán impedirse sin justa causa las relaciones personales del hijo con sus abuelos y otros parientes y allegados. En caso de oposición el Juez, a petición del menor, abuelos, parientes o allegados, resolverá atendidas las circunstancias”.

Sobre la interpretación del citado artículo 160 del Código Civil, nuestro Tribunal Supremo ha venido fijando la siguiente doctrina jurisprudencial:

1º Los abuelos y nietos tienen derecho a relacionarse.

2º Se trata de un derecho-deber, beneficioso para ambos.

3º Sólo puede denegarse por justa causa, es decir cuando afecte al interés de los menores.

4º La trascendencia personal y familiar que tiene para el menor conservar la relación afectiva y material con los abuelos hace que le papel de éstos sea relevante y preferente frente a otros familiares, parientes o allegados que pudieran reclamar este mismo derecho.

5º La justa causa para denegar el derecho de los abuelos ha de ser probada por quien la alegue.

Para la estimación de este derecho y su extensión, los Tribunales valoran los siguientes criterios:

  • La edad de los nietos
  • La edad de los abuelos
  • Las actividades y horarios de los nietos
  • La cercanía en su caso de los domicilios
  • Las relaciones de los abuelos con sus nietos
  • La existencia o no de conflictos entre los adultos

El Auto del Tribunal Supremo de 14/01/15, establece sobre este régimen de visitas lo siguiente:

“el régimen de visitas de los menores con sus abuelos constituye un derecho-deber reconocido en el C.Civil, del que solo puede privarse cuando exista causa atendiendo al interés protegido que es el del menor no siendo posible impedir su ejercicio únicamente por la falta de entendimiento de estos con los progenitores, y sobre esta base e en el presente caso a tenor de la prueba practicada, concluye como adecuado al efecto de contribuir al correcto desarrollo integral de las niñas en su entorno familiar extenso y adecuado para su estabilidad”

Criterio mantenido también en Sentencia del Tribunal Supremo nº 359/2013, de fecha 24/05/13 que establece que no es causa suficiente para denegar el derecho de visitas de los abuelos respecto de sus nietos, el hecho de que haya falta de entendimiento o malas relaciones entre las partes.

Si usted se encuentra en una situación familiar conflictiva, nosotros le ofrecemos abogados especialistas en derecho de familia. Puede consultarnos sin compromiso por teléfono 91 451 01 47, por email información@forislex.com o solicitando consulta gratuita con abogado especialista sobre su problema de derecho de familia.

¿PUEDEN LOS PADRES GRABAR LAS ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES DE SUS HIJOS HABIENDO OTROS MENORES EN LOS COLEGIOS?

activisades_extraescolares_forislex

El derecho a la propia imagen, es un derecho fundamental reconocido en la Constitución Española en su artículo 18. Es cierto que en la protección y salvaguarda de los derechos del menor, se debe de tener especial cuidado y atención, tal y como viene recogiendo la actual legislación. Sin embargo este cuidado no puede suponer la limitación absoluta a que los padres puedan tomar imágenes de sus hijos en las actividades extraescolares, tales como funciones de teatro, eventos deportivos, desfiles, etc., etc.

A este respecto la Agencia Española de Protección de datos en consulta de 27 de julio de 2016, establece para eventos escolares al margen de la función educativa lo siguiente:

                 “si la toma de imágenes se realiza por los familiares de los alumnos no se requerirá un consentimiento expreso por cuanto que la autorización paterna para participar en un evento en el que, con arreglo a los usos sociales, se puede presumir que se van a tomar las imágenes de los participantes por sus familiares lo implicaría, siempre que y esto es importante, su utilización se realice en el ámbito doméstico y personal de los particulares y de amistad.(…)”

Recordando que si las imágenes tomadas son objeto de difusión en las redes sociales, si se necesitaría autorización de los padres de los menores, al quedar fuera de la exención doméstica de la utilización de datos, pero la grabación de las imágenes para un mero uso doméstico o particular es perfectamente legal.

Si tiene algún problema legal motivado por la difusión de grabaciones o fotografías de niños y niñas en colegios sin consentimiento previo, por favor no dude en consultarnos en información@forislex.com, o bien solicitando cita previa en nuestro teléfono 914510147

PRIMERA CONSULTA GRATUITA